Auction 777, Lot # 21
OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - ) Encuentro de formas y colores Firmado y fechado 87 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Oswaldo Sagástegui por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2015. Presenta una restauración en la parte superior. Ha explotado intensamente el lenguaje abstracto en donde domina el color y las texturas, explorando los espacios virtuales y los efectos ópticos dictados por una vida moderna en donde las nuevas posibilidades que ofrece la tecnología a través de las computadoras son retomadas por Sagástegui logrando así magníficos resultados. Juan Acha calificó su obra como "Hiperilusionista". Fuente consultada: página web oficial del artista www.oswaldosagastegui.com 90 x 70 cm Estimado $30,000-40,000